Про ДУК и десантников

0
306

Что у нас есть на данный момент, если отбросить панику и истерику всех сторон?

1. Попытки разоружения не было, чего признают даже люди из самой структуры. При этом сильно возмущаясь. Историю про циничное разоружение подняли сразу на гребень волны политиканы.

2. Что имело место быть? Неуклюжая попытка поставить под контроль движение людей и оружия. Исполненная традиционно коряво.

3. В чем суть проблемы? Масса оружия гуляет по стране без всякого контроля, и если в ВСУ и НГУ его еще можно как-то проконтролировать (хотя коряво), то в добровольческих (особенно неподконтрольных) формированиях – нет.

4. Аргумент про то, что наши союзники требуют от нас централизованного контроля над вооружениями мы не рассматриваем в силу его очевидности.

5. Что я считаю глупостью? Глупость – это темнота и скрытность, с которой эту акцию хотели провернуть.

6. Страдает ли власть паранойей по поводу риска государственного переворота со стороны неподконтрольных воинских формирований? Думаю, что немного да. Отдельные представители. Что и приводит к таким идиотским по форме инцидентам.

7. Должны ли неподконтрольные военному командованию воинские формирования вступать в ВСУ, если мы стремимся к нормальной военной системе? Да, разумеется.

8. Правомерны ли заявления, что РАДИ ЗРАДЫ И ДОГОВОРНЯКОВ С ВРАГОМ хотят уничтожить добровольческое движение? Нет, разумеется, это не более чем политическая манипуляция и ложь ради сохранения контроля над собственными карманными войсками. Это очень большой соблазн, чтобы от него просто так отказаться, даже если ты приличный человек. Кстати, если интеграция ДУК в ВСУ (что является альтернативой роспуску) – это пунктик по приближению к миру (что да), то этот чисто номинальный шаг в сторону прекращения бойни можно сделать. Ну, засунув политические амбиции на задний план.

9. Что делать? Лидерам движняков или непосредственным начальникам сесть за стол и поговорить (в данном случае, видимо, речь идет о Муженко и Яроше). Им пора уже урегулировать разногласия в вопросах:
а) интеграции ДУК в ВСУ;
б) контроля за оборотом оружия;
в) гарантией прав военнослужащих – добровольцев, которые вступят в ВСУ.

А политиканам я бы рекомендовал закрыть свои рты и не заниматься популизмом и прочими вредными излишествами. В Раде лежит масса законов, которые требуют принятия. Занимайтесь делом.

Юрий Богданов

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд