Главное достижение саммита Украина-ЕС – официальное признание Евросоюзом агрессии войск РФ

0
319

Основное достижение саммита Украина-ЕС – это официальное признание Евросоюзом агрессии против Украины со стороны Вооруженных сил РФ.

Об этом заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

“Одно из ключевых достижений саммита – то, что ЕС после многочасовых дискуссий признал, что Украина есть в авангарде борьбы за европейские ценности. Я это говорю полностью ответственно, как человек, который готовил с первой буквы до последней точки текст заявления. И это была целая детективная история – действительно, была очень жесткая, даже жестокая дискуссия относительно некоторых положений этого заявления. И то, что Европейский Союз впервые в двустороннем документе признал факт агрессии со стороны российских вооруженных сил, то что Европейский Союз в лице Туска на пресс-конференции четко призвал вывести российские войска с территорий Украины, то что Европейский Союз в своем документе четко признал освобождение всех политических узников и связал это с выполнением Минских договоренностей, то что Европейский Союз отметил важность уважения прав национальных меньшинств, в частности крымских татар на территории Крыма, причем три-четыре раза в этой декларации повторил об уважении к территориальной целостности и суверенитету Украины, я считаю – это очень важное достижение, которое не нужно приуменьшать”, – заявил Елисеев.

“Я хочу сказать тем экспертам, которые критикуют Президента и премьера, – мы действительно добились прорыва. То, что после многонедельных разговоров и телефонных конференций ЕС наконец согласился направить в Украину специальную миссию для оценки ситуации, что нужно сделать в добавление к тому, что делает ОБСЕ для того, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и это очень важный прорыв”, – добавил он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд