АМКУ посчитал, что бензин А-95 должен стоить 14,1 грн/л

0
306

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решит в ноябре, вводить ли штрафные санкции в отношении операторов на рынке нефтепродуктов из-за завышенных цен на бензин. Об этом заявил и. о. главы ведомства Николай Бараш.

“14,1 грн/литр – это цена бензина А-95 европейского качества, которая должна была быть при наличии значительной конкуренции на рынке”, – сказал он. По его словам, цена в 14,1 грн/литр предусматривает “компенсацию нефтетрейдеров за предыдущие нарушения, она также учитывает ниспадающий тренд нефтяных котировок на мировом рынке”.

Бараш отметил, что повышенные цены на рынке можно исправить или путем введения серьезных штрафных санкций, или “надеяться на поиск взаимопонимания с участниками рынка”. “Мы должны решить этот вопрос в ноябре”, – сказал он.

По его словам, если рассчитывать цену без учета резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 грн/литр, бензина А-92 – 14,52 грн/литр, бензина А-80 – 13,91 грн/литр, дизтоплива качества Евро-5 – 14,46 грн/литр.

Бараш отметил, что к настоящему времени АМКУ открыл 77 дел в отношении сети нефтетрейдеров о злоупотреблении доминирующим положением.

Цены на бензин в последние дни значительно снизились, пишут СМИ. По состоянию на 22 октября, стоимость бензина А-92 – на уровне 15,8-16 грн/л, А-95 в большинстве АЗС колеблются в диапазоне 16,05-16,9 грн/л в зависимости от сети. А-80 стоит в среду 15,6-15,9 грн/л.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд