Украина и Польша будут совместно снимать кино

0
494

Украина и Польша во время 30-го Варшавского кинофестиваля достигли договоренность о разработке и согласовании межправительственного соглашения о совместном кинопроизводстве.

“В ходе фестиваля была проведена встреча председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко и директора Польского института киноискусства Агнешки Одорович. В частности, стороны договорились способствовать развитию украинской-польской копродукции (совместной продукции – ред.), популяризации польского кино на украинском рынке и, взамен – украинского кино в Польше”, – сообщается в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

При этом основным положением договоренностей стороны считают возможность совместных киносъемок.

“Это совпадает с логикой развития украинской-польской политики Госкино, заложенного еще в прошлом году в Гдыне, и закрепленного в этом году на Одесском кинофестивале, где проходил украинский-польский форум”, – отметили в Госагенстве.

Также Польский киноинститут согласился активно сотрудничать с Госкино в предоставлении информации по реформированию киноотрасли и специфики работы с польскими продюсерами.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд