Как 25-я бригада “Правый сектор” разоружала

0
340

Началось всё с подготовки к учениям в Широком лане.

Перед учениями был получен неслабый боекомплект, вроде как на АТО, и заверения в том, что после Ширлана мы в АТО и выдвигаемся.

Добрались до Николаева, выгрузились, ждем. Через какое-то время нас отвозят в 79 бригаду, мы обустраиваемся в спортзале и там ночуем.

Утром – выезд, но не в Ширлан, а в какие-то поля под Николаевом, совершенно в другую сторону. Там сидим еще сутки, наутро всё таки выдвигаемся на полигон.

В этот раз до Ширлана мы доехали, форсировали на броне БТРа Южный буг и… до вечера едем в хвосте колонны. Просто едем, иногда делаем остановки чтобы посмотреть как стреляют другие.

Так катаемся, вечером разворачиваемся и едем в ставшее уже привычным поле. На этом учения для нас закончились.

В поле сидим ещё пару дней, все чего-то ждут. На руках БК, с нами арта, БТРы заряжены – сомнений в том что мы вот вот выдвинемся в АТО – нет.
Через пару дней выезжаем. Обязательно, вот вот и всё…

И действительно, выехали. Первый день пути едем какими-то богом забытыми сёлами, все на броне по боевому, в пыли и грязные как черти, никто не мылся уже несколько дней.

На второй день марша я с брони слез и спал внутри БТРа. Проснулся в очередном поле на окраинах Днепропетровской области.

Тут нам сообщают хоть что-то более менее внятное – это наш перевалочный пункт, до Донецкой области недалеко, так что тут мы для усиления основных сил в случае какого-либо прорыва сепаров.

Окей, обустраиваемся, десяток человек из взвода почти сразу уезжают оборудовать какой-то блокпост и дежурить на нём, мы остаёмся сидеть в лесу – маленький кусоке дикой природы посреди полей.

Сидим два дня.

Где мы – нам примерно понятно, но что мы тут делаем и как это расценивается – командировка, полевой выход, учения или что-то ещё – никто не говорит, командование морозится.

За эти два дня мы обустраиваем лагерь и наконец-то моемся в холодной и воняющей болотом речке.

И вдруг, вчера, с самого утра внезапный поворот – некоторую часть нас… отправляют в отпуск! Сроки – неопределенные, зачем и почему – тоже не говорят.

Отпускники уезжают и я еду на блокпост заменять одного из них. Приезжаю и узнаю, что тут, оказывается, до позиций ПС – рукой подать, все новости трубят о том какие ВСУ пидорасы, а ПС плачет кровавыми слезами из-за того, что их ущемляют.

Я, мягко говоря, неприятно удивляюсь.

Обсуждаем между собой – что происходит и что делать, я говорю что против ПС я оружие не подниму.

Моральный дух у всех – ниже уровня моря, командир рассказывает про то, что всё нормально и “вот вернутся пацаны – тогда и вы поедете в отпуск”.

И тут – “К бою! К нам идёт колонна ПС!”

Я, только приехав, без броника рву к себе на позицию. И оттуда смотрю, как из трех подъехавших джипов выгружаются генерал-лейтенант ВСУ, лично Ярош и еще десяток человек.

Генерал берет под руку нашего взводника, отводит, начинает что-то объяснять. Ярош разговаривает с нами, рассказывает что тут неподалёку прошли переговоры, на самом высоком уровне всё порешали, никто ни в кого стрелять не будет и он знаем что мы делаем одно дело и друг на друга оружие не поднимем – и мы его уверяем в том же, абсолютно искренне.

Все фотографируются, жмут руки, обнимаются и джипы уезжают.

Мир дружба жвачка.

Так закончились события вчерашнего дня, но история еще не закончилась.

Konrad Nomikos

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд