Украина пожаловалась на Россию в ВТО

0
319

Жалоба Украины в отношении России, которая запретила ввоз растительной продукции из Украины, уже направлена в центр обработки запросов ВТО. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

Согласно информации ведомства, Госветфитослужба по поручению министра Игоря Швайки, изучив сложившуюся ситуацию, убеждена, что “российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего Соглашения и Международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушении, в Украине не поступало”. “Об этом соответствующим письмом проинформированы Минэкономразвития, которое в свою очередь уже обратилось в центр обработки запросов ВТО”, – сказано в сообщении.

По словам Швайки, в целом за 9 месяцев 2014 плодоовощной продукции и картофеля было завезено на территорию Российской Федерации в количестве 81 тыс. тонн (за весь 2013-133,2 тыс. тонн) на общую сумму 45,8 млн долл. “Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 млн долл., а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году, могут составить до 62 млн. долл.”, – сказал министр.

Россельхознадзор принял решение с 22 октября ввести запрет на поставки, в том числе транзит, растительной продукции из Украины. В Россельхознадзоре подозревают Украину в якобы реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза под видом собственной продукции.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд