Космозонд “Мессенджер” планово упал на Меркурий

0
336

Автоматическая межпланетная станция «Мессенджер» упала на поверхность Меркурия, завершив миссию, которая продолжалась более 10 лет. Аппарат врезался в планету на скорости 3,91 километра в секунду. По расчетам NASA, в результате столкновения на поверхности Меркурия образовался новый кратер диаметром 16 метров.

«Мессенджер» упал на противоположной от Земли стороне Меркурия — момент столкновения наблюдать было невозможно. В последние минуты миссии связь с аппаратом прекратилась.

«Мессенджер» стартовал к Меркурию в 2004 году. Спустя шесть с половиной лет он достиг его орбиты. Первоначально планировалось, что станция проработает на орбите около года, но этот срок удалось продлить втрое.

Главный результат миссии — «Мессенджер» нашел на Меркурии воду. Изучив фотографии, переданные станцией, ученые NASA пришли к выводу, что в кратерах на северном полюсе планеты есть лед.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд