На крымских чиновников и судей завели уголовные дела, их имущество в Украине арестовано

0
412

В Украине следственные органы открыли ряд уголовных дел против представителей оккупационной власти, судей, правоохранителей и работников исполнительной службы Крыма, которые нарушали права украинцев в Крыму и занимались экспроприацией имущества. Решение по этим делам может быть вынесено заочно. Об этом во время брифинга 23 октября сообщил глава Минюста Павел Петренко.

“Сейчас возбуждены уголовные производства против конкретных лиц. Речь идет о действующих на территории Крыма судьях, сотрудниках так называемых правоохранительных органов, следователях, сотрудниках исполнительной службы и органов так называемой местной власти, которые фактически выполняют заказ со стороны Российской Федерации”, – отметил Петренко.

Министр юстиции сообщил, что дела возбуждены по 109 и 110 статьям Уголовного кодекса Украины. Это действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, в прокуратуру было направлено ходатайство о наложении ареста на всей территории Украины на имущество лиц, против которых возбуждены уголовные производства.

“Мы понимаем: с большой долей вероятности эти лица не приедут на допросы в соответствующие органы и будут избегать следствия на территории Украины. Это даст возможность объявить их в международный розыск”, – сообщил Петренко.

Он также напомнил, что для вынесения решения по правонарушителям нет необходимости в их присутствии.

“В Украине действует закон о заочном уголовном производстве. Он касается лиц, совершивших особо тяжкие преступления, среди которых и преступления против государства, и коррупционные преступления. Он принимался в контексте уголовных производств, касающихся бывших чиновников, которые сейчас скрываются от следствия. Но он может быть применен в отношении лиц, которые сейчас нарушают права украинских граждан на территории оккупированного Крыма. Этот закон позволяет в четком соответствии с европейскими стандартами провести заочное уголовное производство и вынести соответствующие приговоры”, – отметил глава Минюста.

По его словам, лицам, которые сейчас фактически скрываются на территории Крыма и массово занимаются нарушением прав украинских граждан, не избежать правосудия.

Министр юстиции отметил, что несмотря на выборы, правительство не забывает о проблемах полуострова и продолжает работать над судебными делами в Европейском суде по правам человека, касающиеся нарушений прав украинских граждан на Крымском полуострове и на востоке Украины.

Глава Минюста отметил, что проблема возвращения Крыма под юрисдикцию Украины должна продолжать оставаться одним из главных вопросов для украинской власти.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд