Богатырева объявлена в розыск

0
330

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего вице-премьера–министра здравоохранения Раису Богатыреву.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, экс-глава Минздрава фигурирует в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета в особо крупных размерах. Ее имущество арестовано.

“21 октября 2014 года она объявлена в розыск постановлением следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей”, – отметили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что бывший вице-премьер-министр – министр здравоохранения, “действуя преднамеренно, по предварительному сговору с группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами на сумму более 6 млн грн”.

Экс-главе Минздрава вынесено сообщение о подозрении в совершении указанного преступления. Она объявлена в розыск, суд предоставил разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

23 октября суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: 3 квартиры в г. Киеве, апартаменты в г. Ялта и 3 дома в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области.

Как сообщалось, в июне против экс-главы Минздрава было открыто уголовное производство по статье “присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.

По данным ГПУ, речь идет о растрате 63,5 млн грн при осуществлении в течение 2011-2013 гг. закупки иммунобиологических препаратов, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования по существенно завышенным ценам, а также средств в сумме 279 млн грн, которые были использованы в первой половине 2013 г. на закупку инсулина.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд