Лавров, как всегда, соврал об обстрелах Донецка украинской армией

0
357

Министерство иностранных дел Украины обвинило министра иностранных дел России Сергея Лаврова во “вбросе” ложной информации.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в комментарии МИД в связи с появлением информации о телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министром иностранных дел Сербии И.Дачичем, в котором российская сторона сообщила о якобы обстрелах подразделениями Вооруженных Сил Украины г. Донецка с применением крупнокалиберного оружия.

“Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военнослужащие не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Любое применение оружия со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины, если оно имеет место, осуществляется как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов, в случае возникновения непосредственной угрозы жизни украинских военнослужащих”, – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что как и ранее, Украина полностью выполняет Минские договоренности и принимает с этой целью последовательные мероприятия.

“Рассматриваем сознательный “вброс” ложной и откровенно провокационной информации как целенаправленные действия, имеющие целью сорвать выполнение Минских соглашений от сентября 2014 и февраля 2015. Убеждены, что безосновательные обвинения российской стороны должны стать предметом неотложной и тщательной проверки со стороны ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии в Украине”, – резюмировали в МИД.

Министерство обороны Украины также сообщает:

“В сообщении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, распространенном пророссийскими СМИ, речь идет о массированных обстрелах украинской стороной 2 мая из артиллерии калибра 122 и 152 миллиметра территории бывшего Донецкого аэропорта и прилегающего к нему жилого района Донецка, в результате которых “была сильно повреждена” инфраструктура города. Министерство обороны Украины заявляет, что указанное сообщение является сплошной ложью, призванной подорвать доверие населения к власти, Вооруженным Силам Украины и другим военным формированиям и разрушить международный имидж Украины как государства, которое полностью выполняет взятые на себя в Минске военно-политические обязательства”, – сказано в сообщении.

В Минобороны также отметили, что 2 мая стало рекордным днем ​​по обстрелам незаконными вооруженными формированиями позиций украинских войск в районе Донецкого аэропорта, большинство из которых – из артиллерии калибром более 100 мм: “В течение суток боевики 35 раз открывали огонь по нашим опорным пунктам вблизи Песков, Авдеевки и Опытного, в том числе 9 раз – из 120-миллиметровых минометов, 5 раз – из артиллерии калибра 122 миллиметра, 1 раз – из 152-миллиметровых орудий и 1 раз, по позициям вблизи Авдеевки, – из реактивной системы залпового огня БМ-21 “Град”.

“Нечего и напоминать, что все приведенные типы вооружений относятся к таким, которые должны были быть отведены на безопасное расстояние от линии разграничения в соответствии с Минских договоренностей. Кроме того, противник вел интенсивный обстрел наших позиций в указанных районах из 82-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Сегодня преступники продолжили обстрелы наших опорных пунктов вблизи Песков, Авдеевки и Опытно из “Градов”, танков и минометов. Под залп реактивной артиллерии снова попали наши позиции вблизи Авдеевки. На дерзкие провокации объединенных российско-террористических войск силы АТО были вынуждены ответить только один раз, с 21.35 до 21.45, огнем из 82-миллиметровых минометов, не запрещенных минскими договоренностями, и дважды – из стрелкового оружия. При этом минометный огонь велся прицельно по позициям врага в районе бывшего Донецкого аэропорта, давно “пристрелянном” украинской артиллерией, полностью исключало попадание боеприпасов за пределы определенной зоны обстрела, в частности, в близлежащий жилой квартал Донецка”, – сообщили в Минобороны.

Министерство обороны Украины также выразило благодарность украинским журналистам, которые в условиях ожесточенной информационной войны против их государства демонстрируют бдительность и уточняют в официальных источников подобную “сенсационную” информацию.

“Очередная дезинформация МИД России относительно событий в Украине, как и все предыдущие, может быть полностью опровергнута при детальной проверке указанных сведений международными экспертными организациями”, – резюмировали в Минобороны.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд