На 12:00 явка избирателей составила 19,5%

0
336

Согласно данным ЦИК, в Украине по состоянию на 12:00 на внеочередных парламентских выборах проголосовало 19,5% избирателей. Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК.

Наиболее активно избиратели голосуют в Кировоградской (25,5 %), Черниговской (21,1%), Сумской (24,1%) Волынской (21,2%), Ровненской (21,5%), Хмельницкой (23,9%) областях и Киеве (23,4%).

Наиболее низка явка избирателей зафиксирована в Закарпатской (12,2%), Одесской (13,2%), Луганской (13 %), Винницкой (19,6%), Запорожской (20,9%) областях. Данных по Черкасской, Черновицкой, Херсонской, Полтавской, Киевской и Житомирской области пока нет.

Напомним, на парламентских выборах 2012 года явка избирателей по состоянию на 12.40 составляла 22,43%.

Как известно, в Донбассе часть избирательных участков не открылась из-за угроз безопасности. На подконтрольных боевикам территориях парламентские выборы не проводятся. Кроме того, не состоялись они и в Крыму. В частности, в Луганской обл. открылось 420 избирательных участков.

Ранее гражданская сеть “Опора” зафиксировала нарушения на избирательных участках во время голосования. Основные нарушения были связаны с неправильным хранением бюллетеней, их нехваткой, а также вбросами в урны лишних.

В день голосования на выборах депутатов Верховной Рады Украины будет проведены несколько экзит-полов – опросов избирателей на выходе из избирательных участков.

Выборы проходят по смешанной системе голосования, согласно которой 225 депутатовизбираются из числа представителей списков партий еще столько же – на одномандатных округах. Всего в этих выборах примут участие более 6,6 тысяч кандидатов из которых более 3,1 тысячи – в списках 29 партий и 3,5 тысячи “мажоритарщиков”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд