Европарламент одобрил проект резолюции по ужесточению санкций против России

0
364

Евросоюз должен усилить санкции против России, если она не начнет выполнять в полном объеме Минские договоренности. Об этом говорится в проекте резолюции, одобренном Комитетом Европарламента по иностранным делам, сообщается на сайте Европарламента.

“Если Россия не будет выполнять решение о прекращении огня в Восточной Украине согласно Минских договоренностей и не откажется от аннексии Крыма, ЕС должен активизировать санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения и другой военной помощи”, – говорится в документе.

По словам депутатов, хотя Европейский союз хотел бы сотрудничать с РФ, а не находиться с ней в конфронтации, это возможно только после того, как Россия “полностью и безоговорочно” реализует соглашения о прекращении огня в Минске и возвратит Крым Украине.

Депутаты также высказали обеспокоенность преследованиями крымских татар и Меджлиса, которые начались после оккупации Крыма, и призвали Россию прекратить их.

“Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы были превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также в Восточном Средиземноморье и даже на Ближнем Востоке” – говорится в сообщении.

Документ вынесут на голосование в июне.

28 апреля министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер заявил, что Канада выступает за продолжение санкций по отношению к Российской Федерации.

Датские парламентарии давно признали Россию агрессором и не намерены ослаблять введенные ранее против нее санкции. Об этом 29 апреля в ходе визита в Харьковскую область заявил глава МИД Дании Мартин Лидегаард.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд