Варианты лжи. “Боинг” теперь уже якобы сбил не украинский истребитель, а украинский “Бук”

0
472

Российские военные инженеры придумали очередную экспертную оценку катастрофы рейса MH17, выполняемого малазийским Боингом.

Об этом сообщает Новая газета.

В распоряжении редакции издания оказался “строго конфиденциальный” документ под названием “Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины”.

Эта работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа “Бук”) должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование трагедии, пишет издание.

В опубликованном без купюр отчете по материалам открытых источников анализируются характер повреждений самолета, характеристики поражающих элементов, возможные условия встречи ракеты с самолетом и точка запуска.

Эксперты приходят к выводам, что сбившая самолет “ракета двигалась на пересечение курса самолета под углами 72-75 градусов в горизонтальной плоскости и 20-22 градуса в вертикальной плоскости”, на основании чего был установлен вероятный район запуска – на юг от н.п. Зарощенское, который был под контролем украинских войск.

Читайте также: Говорить о передаче в суд дела о сбитом Боинге пока рано. Появились новые свидетельства, – голландский министр

Также в отчете утверждается, что самолет был сбит “зенитной управляемой ракетой 9М38М1 с боевой частью 9М314М, являющейся основной ракетой ЗРК Бук-М1”.

Отмечается, что данный доклад стал попыткой российских экспертов ответить на многочисленные утечки материалов голландского следствия, убедительно подтверждающих вину России и контролируемых ею сепаратистов в гибели Boeing-777.

В то же время доклад опровергает предыдущие инсинуации самой российской стороны: версию Стрелкова-Гиркина о специально “подосланном самолете с трупами”, пропагандистские сюжеты Первого канала и “Комсомольской правды” о неком “украинском истребителе”, “секретном свидетеле” и “испанском диспетчере”.

Напомним, Боинг-777 Малайзийских авиалиний был сбит над территорией Украины 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Подавляющее большинство из них – 194 пассажира – были гражданами Нидерландов.

Сразу после аварии боевики сообщили о сбитом украинском военно-транспортном самолете.

По данным украинских спецслужб, самолет был сбит боевиками из доставленной из РФ системы “Бук”, но это произошло случайно: “ополченцы” думали, что целятся в украинский военный самолет. Сбитым самолетом похвастался в социальной сети тогдашний самопровозглашенный министр обороны, российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков), но после того, как стало известно, что это пассажирский борт, эта запись исчезла с его страницы.

Позднее Россия и “ополченцы” обвинили в крушении самолета украинских военных, выдвинув, в частности, версию, что пассажирский борт сбивали три украинских истребителя из нескольких видов оружия.

23 марта прокуратура Нидерландов предварительно установила, что малайзийский “Боинг” был сбит из российского “Бука”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд