Фейк путинщины-геббельсовщины. Киевский “шабаш ведьм” при поддержке Минобороны Украины

0
499

Телеканал «Россия 24″ 28 апреля в программе «Вести» показал сюжет под названием «В Вальпургиеву ночь 2 тысячи ведьм проведут ритуальный обряд в центре Киева».

В нем есть неправдивая информация (с 0:19 сюжета): «Так называемые маги уверяют, что акцию одобрило Министерство обороны Украины для того, чтобы — процитирую — защитить обереги от пуль и отправить их в зону так называемой АТО».

Дальше в сюжете еще раз необоснованно упоминается, что мероприятие пройдет «под защитой спецслужб».

Однако это ложь. «Мы такое мероприятие не планировали и в нем не участвовали. Я знаю, что анонсировалось это мероприятие. Мы разъясняли, что мы в этом мероприятии участия не принимаем», — заявила Радио Свобода пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир.

Источником фейка послужила листовка, которая распространялась в Киеве и в социальных сетях с неправдивой информацией о поддержке некоего «молебна» со стороны Минобороны.

Листовка

Что касается самого мероприятия, то попытка его проведения провалилась. В Киевской горадминистрации разрешение на него не дали. А вместо анонсированных двух тысяч магов пришла пара десятков человек. Причем сам организатор «молебна» еще до начала ушел с площади.

StopFake

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд