СНБО принял Стратегию нацбезопасности Украины до 2020 года

0
339

На заседании в среду, 6 мая, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял стратегию национальной безопасности Украины, реализация которой рассчитана до 2020 года. Об этом сообщается на сайте СНБО.

Отмечается, что данная стратегия – это “основной документ военного планирования”.

“Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года приоритетов политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Стратегией устойчивого развития “Украина – 2020”, – сказано в сообщении.

Пресс-служба СНБО уточнила, что главное в документе – создание новой системы обеспечения национальной безопасности и обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего от вооруженной агрессии.

Кроме того, на заседании было принято решение по развитию потенциала и системы управления оборонно-промышленного комплекса, обеспечения Вооруженных сил и Национальной гвардии современным вооружением и военной техникой отечественного производства, усовершенствования ракетных технологий. Также на заседании принято решение разработать и ускорить законодательное обеспечение в сфере усиления борьбы с преступностью, в частности, закона “О национальной полиции”.

Кроме того, члены СНБО заслушали доклад главы МВД Украины Арсена Авакова относительно расследования резонансных дел и обсудили вопросы энергетической безопасности.

Сегодняшнее заседание СНБО стало первым с середины марта. На его открытии президент Украины Петр Порошенко заявил, что Стратегия нацбезопасности и обороны Украины должна предусматривать будущее членство страны в НАТО По его словам, это необходимо для получения действенных гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд