Украинцы первыми ощутили результаты сговора Сталина с Гитлером

0
359

Украинцы вместе с поляками первыми ощутили результаты сговора двух тоталитарных режимов – коммунистического и нацистского. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что украинцы во Второй мировой войне начали гибнуть “почти за два года до 22 июня” 1941 года.

“В сентябре 1939 года вместе с поляками украинцы первыми ощутили результаты сговора двух тоталитарных режимов – коммунистического и нацистского. И в стенах этого парламента абсолютно справедливо одобрен закон, который юридически приравнивает преступность нацистской и коммунистической человеконенавистнических идеологий и кровавых практик”, – сказал он.

Президент поблагодарил народных депутатов за принятие этого закона, отметив, что это было “очень своевременно и очень правильно”.

“На протяжении почти двух лет, с сентября 1939-го по июнь 1941-го сталинский Советский Союз был союзником нацистской гитлеровской Германии. Красноречивым символом этого сотрудничества стал совместный советско-нацистский парад в Бресте 17 сентября 1939 года”, – подчеркнул он.

Но это, по словам Порошенко, не спасло Советский Союз от агрессии, а народы СССР от необходимости платить людскими жизнями за дружбу Сталина с Гитлером – “безумных маньяков, которым хотелось поделить мир на двоих”.

“И в итоге чуть ли не каждый второй погибший во Второй мировой войне был гражданином Советского Союза”, – констатировал президент.

9 апреля Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 гг. преступным и запрещающий символику коммунизма, а также закон о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд