Мир не победил бы гитлеризм без Украины и украинцев

0
457

Россия не имеет права монополизировать победу над нацизмом и использовать ее для имперских посягательств, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Об этом он заявил 8 мая на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе и Дню памяти погибших во Второй мировой войне.

“Мы с вами по праву гордимся вкладом наших дедов и прадедов в борьбу с нацизмом. Украина, вместе с Беларусью и европейской частью России, оказалась в эпицентре военных действий. Проще говоря, в самом аду!”, – сказал он.

“Более половины от общего количества нацистских дивизий воевало именно на Восточном фронте, и разгромили их именно здесь. На территории Украины проведена почти половина стратегических операций немецко-советской войны”, – подчеркнул украинский президент.

По его словам, “ни одна другая страна Европы не испытала такого разрушения городов, промышленности, сельскохозяйственных угодий, гибели стольких людей”, как Украина.

“По подсчетам историков, в рядах Красной армии с нацистами бились около 6 миллионов жителей Украины. Среди них – и оба моих деда, и дед моей жены, который пропал без вести под Одессой, и братья моей мамы”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что 2072 украинца заслужили звание Героя Советского Союза. Среди них – легендарный летчик Иван Кожедуб, который сбил 64 фашистских самолета, и Алексей Берест, который поднимал флаг победы над Рейхстагом.

“Несколько лет назад шоком для большинства украинцев стало пресловутое заявление – обидное и пренебрежительное по отношению к нашим ветеранам и всем украинцам, – якобы Россия выиграла бы войну и без Украины. Такие слова – это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательство над чувствами живых ветеранов”, – заявил Порошенко.

“Не выиграли бы этой войны без Украины и украинцев! Здесь даже не о чем спорить!”, – убежден он.

По словам Порошенко, “никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики!”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд