Россия уже убила 7 тысяч украинцев в войне 2014-2015 годов

0
350

Агрессия России в отношении Украины стоила жизни почти 7 тыс. граждан Украины, более тысячи пропали без вести, 1 675 военнослужащих погибли.

Как сообщает “Украинская правда”, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе и Дню памяти погибших во Второй мировой войне.

“Агрессивная политика нашего соседа стоила жизни почти семи тысячам граждан Украины. Это данные Организации объединенных наций. Более тысячи пропали без вести. Сотни тысяч людей вследствие так называемой “русской весны” стали беженцами и должны были спасаться по всей территории Украины”, – заявил президент.

Он уточнил, что из общего числа погибших – 1 675 военнослужащих.

По словам Порошенко, впервые за 70 лет “мы с оружием в руках снова защищаем свою страну, суверенитет, территориальную целостность, независимость нашего государства”.

По его просьбе в парламенте почтили минутой молчания память погибших во Второй мировой войне, и в войне Украины за независимость 2014-2015 годов.

Сегодня в Украине отмечается День памяти о погибших во Второй мировой войне.

Украина понесла драматические потери за время войны с 1939 по 1945 гг. – больше, чем Великобритания, Канада, США и Франция вместе взятые. По различным оценкам историков, погибло около 10 млн человек. Всего Украина за время войны лишилась около 19% своего населения.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд