Австрийский Raiffeisen Bank ограничил выдачу кредитов российским компаниям

0
291

Один из крупнейших иностранных банков в России: австрийский Raiffeisen Bank – ограничил кредитование российских компаний, передает РБК.

В банке объяснили это решение слишком быстрым ростом кредитного портфеля.

“Лимиты на российские компании закрыты, а российская “дочка” – Райффайзенбанк – кредиты пока выдавать не будет”, – такой ответ получило руководство крупной российской компании, название которой издание не называет.

Топ-менеджеры российского банковского сектора также отмечают, что Райффайзенбанк раньше участвовал в каждой второй сделке, а теперь – только в каждой четвертой.

Как уточняет издание, из-за ослабления рубля номинальный кредитный портфель растет и давит на капитал, поэтому с подобной проблемой столкнулись многие “дочки” иностранных банков в России.

Доходы российской государственной энергетической компании “Роснефть” в третьем квартале значительно сократились. Санкции Запада заморозили доступ “Роснефти” к западным финансам и технологиям, необходимым для разработки месторождений в Сибири. Также на положение компании повлияло падение курса российского рубля.

В августе эта компания обратилась к российскому правительству за помощью для оплаты долгов на сумму 45 миллиардов долларов.

В среду, 29 октября, на Московской бирже доллар и евро вновь выросли. Курс доллара к рублю вырос на 24 копейки до 42,71 рубля, а евро подскочил на 35 копеек до 54,4 рубля.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд