В США могут отказаться от российских двигателей из-за взрыва ракеты Antares

0
324

Американская компания Orbital Sciences может перейти на использование других двигателей в своих космических кораблях, если выясниться, что ракета США взорвалась на старте из-за изготовленного в Советском Союзе AJ-26. Об этом пишет The Guardian.

Компания использовала два двигателя AJ-26, которые были изготовлены в 1970-е годы для несостоявшееся советской лунной программы. После эти двигатели были модернизированы для космических полетов США.

Orbital Sciences заявила, что для того, чтобы прекратить использование российского реактивного двигателя необходим как минимум год.

Но в качестве альтернативы может быть выбран другой двигатель и переход на его использование может произойти быстрее, если выясниться, что AJ-26 стал причиной провала запуска ракеты США.

При этом говорить о том, что именно стало причиной взрыва, пока рано. Совет по расследованию NASA и Нацсовет по безопасности на транспорте были созваны для выявления причин аварии ракеты.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд