В Тернополе “Женский батальон” готовит для украинских воинов “сухие” борщи

0
349

Тернопольские хозяйки, которые объединились в “Женский батальон”, готовят для украинских воинов в зоне АТО пакеты с подготовленными продуктами, из которых за десять минут можно сварить настоящий украинский борщ.

Идею передавать на Восток полуфабрикаты женщины позаимствовали у волонтерок из Днепропетровска.

батальон волонтеры борщ женский

“В один пакет входит пятьдесят грамм мелко натертой и высушенной свеклы и моркови, шестьдесят грамм лука, 25 – сладкого перца, 150 грамм капусты, 15 чеснока, а также лавровый лист, зелень, соль, специи томатная паста и любовь, с душевным теплом – все это продуктовый набор под названием “Сухой борщ”, – цитирует одну из хозяек Викториию Лень УМВД в Тернопольской области.

батальон волонтеры борщ женский

батальон волонтеры борщ женский

Сегодня в женский батальон входит около десяти хозяек от 19 до 50 лет, хотя число желающих с каждым днем увеличивается. Люди постоянно звонят и предлагают свою помощь.

“Капусту и зелень надо мелко посечь, перчик порезать по сантиметру в диаметре, лук – полукольцами. Когда работаем ножами – плачем все. Есть девочки, у которых нет сушилок. Так они только нарезают овощи, а мы забираем и сушим”, – говорит хозяйка.

По словам Виктории, сначала они начинали все делать без огласки, потому что не были уверены в успешном результате. Но когда все получилось, девушки начали искать единомышленников. Помогают с овощами волонтеры, но у многих кулинарок нет сушек и кухонных комбайнов для нарезки. Поэтому, иногда на одну килограммовую упаковку высушенных овощей уходит целый день.

У Виктории маленький сын, поэтому она занимается приготовлением, когда он спит. Бывает, что малыш возится на кухне вместе с ней. Поддержал Викторию и ее муж Владимир, который помогает жене не только формировать коробочки, но и трет вручную и нарезает овощи. Труднее всего мужчине дается шинковка лука.

батальон волонтеры борщ женский

батальон волонтеры борщ женский

Самое большое желание Виктории – это чтобы ее борщ попробовал папа, который сейчас со своими бойцами находится в зоне АТО.

Выпекают девушки ребятам на Восток и патриотическое печенье, в состав которого входит пять приправ: мускатный орех, перец, корица, кориандр и имбирь с медом. Собрали в АТО калину и облепиху.

Чехлы на телефоны - красивые, фанатам, стиль компании ↓

Чехлы на телефоны для фанов и корпортаивные

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію