Мир о псевдовыборах ДНР

0
346

Мир реагирует на псевдовыборы в оккупированной Россией части Украины на Донбассе.

ООН назвала “выборы” террористов бесполезными

Выборы в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках являются бесполезными.

Об этом сказал заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

“Генеральный секретарь ООН (Пан Ги Мун) несколько дней назад выступил с заявлением по поводу бесполезности этих конкретных выборов”, – заявил Хак.

По его словам, в настоящее время эта позиция ООН остается в силе.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дужаррик заявил, что генсек ООН Пан Ги Мун не поддерживает выборы в “ДНР” и “ЛНР”.

“Эти выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые срочно необходимо полностью выполнить. Генеральный секретарь призывает всех поддержать эти договоренности и сотрудничать в мирном урегулировании конфликта”, – сказал Дужаррик.

Евросоюз: Выборы боевиков – новое препятствие на пути к миру в Украине

Псевдовыборы, организованные боевиками “ДНР” и “ЛНР” на подконтрольных территориях, являются незаконными и нелегитимными.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

“Я считаю сегодняшние президентские и парламентские выборы в Донецкой и Луганской народных республиках новым препятствием на пути к миру в Украине. Голосование является незаконным и нелегитимным, и Европейский союз его не признает”, – сказано в заявлении главы дипломатического ведомства ЕС.

Она добавила, что эти выборы противоречат минским соглашениям, и призвала к работе в направлении местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством.

Литва осудила незаконные “выборы” на Донбассе

Литва строго осуждает проведение так называемых “выборов” на Донбассе нелегальными вооруженными формированиями при поддержке Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе литовского МИД.

“Литва строго осуждает незаконные” выборы “на части территории Донецкой и Луганской областей Украины, проведенные 2 ноября нелегальными вооруженными группировками. Данные действия, непосредственно поддерживаемые Россией, грубо нарушают территориальную целостность Украины, противоречат нормам международного права, законам Украины и подписанному 5 сентября Минскому соглашению “, – говорится в сообщении.

По мнению дипломатического представительства, так называемое “голосование”, организованное лидерами сепаратистов в “Донецкой и Луганской народных республиках”, углубляет конфликт в Восточной Украине и будет иметь серьезные последствия для дальнейших отношений международного сообщества с Россией, которая продолжает посылать войска в Украину.

“Особенно беспокоит то, что данные” выборы “сопровождаются продолжающимся вторжением российских войск на территорию Украины и непрерывными нарушениями перемирия со стороны нелегальных вооруженных группировок”, – говорится в заявлении.

МИД Финляндии: Сепаратистские выборы – театр абсурда

Сепаратистские “выборы” настолько похожи на абсурдный спектакль, что даже Россия должна была понять, что признавать их не стоит, считает министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Об этом он написал в Facebook.

Дипломат заявил, что факт “выборов” и их признание Москвой полностью противоречат заверениям российского руководства, будто оно не желает создавать “замороженный конфликт” в Украине. Выборы должны были состояться, отметил Туомиоя, но в соответствии с украинским законодательством.

Лидер финского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность честных парламентских выборов. Низкая явка, по его мнению, означает отсутствие доверия украинцев к руководству страны. Он посоветовал новой власти поскорее взяться за реформы и четко отчитываться о финансовой помощи, которую Запад ей предоставляет.

США не признают псевдовыборы террористов в оккупированных районах Донбасса

В США напомнили, что проведение этих “выборов” противоречит и Конституции Украины, и “минскому протоколу” от 5 сентября

США считают никчемными псевдовыборы, проведенные боевиками “ДНР” и “ЛНР” в оккупированных районах Донбасса. Об этом заявил представитель Белого дома Марк Стро.

По его словам, проведение так называемых “выборов” противоречит Конституции и законам Украины, а также минскому протоколу от 5 сентября.

Он заявил, что США не признают никаких результатов и призывают всех членов международного сообщества сделать то же самое.

Стро отметил, что единственные законные местные выборы на востоке Украины, по его словам, могут состояться 7 декабря.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд