Порошенко инициирует отмену “особого” статуса для оккупированного Донбасса

0
341

Президент Украины Петр Порошенко предложит Совету национальной безопасности и обороны Украины отменить закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Во вторник, 4 ноября, президент инициирует заседание СНБО, на котором намерен обсудить с его участниками обстановку в стране и внести изменения в сценарии дальнейших действий, отмечается в заявлении Порошенко.

“В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли”, – отметил президент.

По его словам, проведение псевдовыборов “торпедировало” закон и резко обострило ситуацию в Донбассе.

“Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять лишь легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство”, – подчеркнул Порошенко.

В то же время, глава государства добавил, что децентрализация остается ключевым элементом политического урегулирования в Донбассе, и в этих рамках готов принять новый закон.

“Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября”, – сообщил Порошенко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд