Украина – мать Европы

0
526

Европа? Мы и есть Европа?

Говорят, когда к младшей дочери Ярослава Мудрого посватался король Франции Генрих I Капетинг, отец отказал сватам. Не хотел отдавать своего мизинца в дальнюю, не слишком мощную страну за пожилого бездетного короля-вдовца. Но когда послы пришли с предложением еще раз, сдался – и поехала 16-летняя княжна из Киева во Францию.

В мая 1051 года в соборе старинного французского города Реймса состоялось торжественное венчание. Стройная голубоглазая блондинка под брачным контрактом подписалась «Анна Ръина» (королева Анна), Генрих поставил только крестик.

С тех пор все французские короли клялись на Евангелии, привезенном Анной из Киева.

Умный, волевой Ярослав Мудрый был для нее идеалом, а собственный муж оказался старше отца, слабым, нерешительным.

Анна знала пять языков, а Генрих вместо подписи ставил крестик. Словом, счастливым брак не стал, а через 7 лет королева имела трех сыновей и одного любовника – графа Рауля де Валуа.

Поскольку любовь Анны и Рауля было искренним, окружение захлебнулось от зависти, а римский папа написал королеве письмо с просьбой поберечь короля. Генрих I предложил жене объявить ее регентом при преемнике, но Анна была умной женщиной, а не политической авантюристкой. Поэтому, когда муж умер, осталась опекуншей шестилетнего Филиппа I. Она оставила сына на волю регента и с двумя маленькими сыновьями перебралась в королевский замок в Санлисси, близ Парижа. Там она построила церковь, монастырь, в котором и сегодня стоит скульптура женщины в полный рост с надписью: «Анна русская, королева французская, основательница собора 1060». И рассказывала она сыновьям о далеком зеленый Киев, о трубадуров, рыцарские поединки; иногда читала собственные стихи.

Когда снова вспыхнул страстный роман с графом Раулем, Валуа похитил Анну, они обвенчались и в любви прожили 12 лет в замке Мондидье, хоть поступком королевы был возмущен весь двор. После смерти любимого Анна вернулась ко двору.

В истории Европы Анна Ярославна осталась как прабабушка почти 30 французских королей.

Или еще кто-то сомневается, что мы – Европа?

Анна Ярославна киевская, королева Франции

Анна Черкасская

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд