Россия обстреляла Пески зажигательными, возможно, фосфорными снарядами

0
458

Наблюдатели украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) продолжают фиксировать обстрелы пророссийскими сепаратистами населенных пунктов, сообщает пресс-центр АТО.

В ночь с 18 на 19 мая 2015 года обстрелы населенного пункта Пески под Донецком удалось прекратить с 5-й попытки, около 1.00 ночи, рассказали украинские наблюдатели.

“В поселке практически не осталось местных жителей – только подразделения Вооруженных сил Украины. Боевики действуют по принципу “выжженной земли” и на этот раз применили по жилому кварталу зажигательные (вероятно, фосфорные) боеприпасы”, – отмечается в сообщении.

В результате обстрела был подожжен одноэтажный дом по улице Красноармейской. Как отметили в пресс-центре АТО, при использовании против военных подразделений, которые находятся внутри или в окрестностях населенных пунктов, фосфорное оружие по Протоколу III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия запрещено к применению.

Также наблюдатели 18 мая 2015 года в 17.30 зафиксировали обстрел жилого сектора в населенном пункте Авдеевка. 152-миллиметровый снаряд разорвался рядом с электрической опорой. В результате на месте разрыва образовалась воронка шириной 2,5 м, глубиной 1,1 м. Были повреждены линии электропередач, и район был обесточен. Среди жителей потерь и раненых нет.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд