Как распределятся места в Раде между победителями выборов

0
308

Блок Петра Порошенко получит в Верховной Раде восьмого созыва наибольшее количество депутатских мандатов – 132. Такие предварительные результаты огласили в Центральной избирательной комиссии.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский на брифинге в субботу в Киеве заявил, что “Народный фронт” может рассчитывать на 82 мандата, “Объединение “Самопомич” – 33 мандата, “Оппозиционный блок” – 29 мандатов, Радикальная партии Олега Ляшко – 22 мандата и “Батькивщина” – 19 мандатов.

Кроме того, в Верховную Раду проходят 96 народных депутатов, которые баллотировались как самовыдвиженцы. Всеукраинское объединение “Свобода”, которое не попало в парламент по многомандатному округу, будет представлено в Верховной Раде шестью депутатами, победившими в мажоритарных округах.

Еще по одному кандидату будет от партий “Сильная Украина”, “Заступ” и “Правый сектор”.

По словам глав ЦИК, в отдельных мажоритарных округах еще уточняются данные протоколов, а по многомандатному округу они останутся без изменения. Но в целом, по его словам, результаты останутся, скорее всего, без изменений.

Читайте также: ЦИК обработала 100% протоколов на выборах в Раду

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд