С 1 июля 2015 года 96,7 тыс. предпринимателей третьей группы должны будут поставить кассовые аппараты

0
326

С 1 июля 2015 года 96,7 тыс. физических лиц-предпринимателей, которые работают по правилам третьей группы плательщиков единого налога, в соответствии с изменениями в налоговый кодекс должны использовать кассовые аппараты, что сократит количество контрафактного товара.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

По словам Макеевой, по состоянию на 1 января 2015 года всего зарегистрировано 284,2 тыс физических лиц – плательщиков единого налога 3 группы, тем не менее, 66% из них получают доходы от юридических лиц в безналичной форме и не должны использовать кассовые аппараты. “РРО (регистраторы расчетных операций) необходимы, по нашим данным, только 96,7 тыс лиц – плательщиков налогов 3 группы”, – сказала она.

Как напомнила директор департамента методологической работы по вопросам налогообложения Государственной фискальной службы Нелли Привалова, с 1 июля 2015 года требование по обязательному применению РРО распространяется на плательщиков единого налога третьей группы, а с 1 января 2016 года указанное требование распространится также на предпринимателей – плательщиков единого налога второй группы.

По словам Приваловой, увеличение круга предпринимателей, использующих РРО, сократит количество контрафактного товара. “Это тот объем теневой экономики, от которого мы хотим избавиться, и использование кассовых аппаратов в этом нам поможет”, – сказала она.

Привалова отметила, что в органах ГФС 4 тыс предпринимателей третьей группы уже зарегистрировали свои РРО, и около 10 тыс предпринимателей заказали аппараты у производителей.

По ее словам, Фискальная служба не будет штрафовать налогоплательщиков, которые не успеют до 1 июля установить кассовые аппараты, но будут к этому сроку иметь договора на его приобретение.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд