В Германии празднуют 25-ю годовщину падения Берлинской стены

0
379

В Германии в воскресенье, 9 ноября, проходят мероприятия, посвященные 25-й годовщине падения Берлинской стены.

В них в частности приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель. Вместе с правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом она возложила цветы к оставшимся на Бернауэр-штрассе блокам Стены, а затем посетила богослужение в память о погибших при попытке бегства из ГДР, пишет Deutsche Welle.

После службы в часовне Примирения Меркель и Воверайт приняли участие в открытии экспозиции об истории разделенной Германии в обновленном мемориальном комплексе на Бернауэр-штрассе.

“Падение Стены показало нам, что мечты могут сбываться. И этим опытом мы хотим поделиться с нашими партнерами во всем мире”, – сказала канцлер во время открытия.

Канцлер Германии приветствовала приезд в Берлин на праздничные мероприятия бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего президента Польши Леха Валенсы. Она также подчеркнула, что нынешние мероприятия призваны напомнить о жертвах ГДР, власти которой нарушали основные права и свободы граждан.

Основные торжественные мероприятия начались в центре Берлина у Бранденбургских ворот в 12.00. На 16.00 в концертном зале на Жандарменмаркт началось официальное торжество в честь падения Берлинской стены, на котором выступил глава Европарламента Мартин Шульц.

В своей речи он коснулся в нынешнего конфликта в Украине. Шульц обеспокоен тем, что в Европе снова насильственным путем изменяются государственные границы. Он верит, что в украинском кризисе может быть только политическое решение.

“Нравится нам или нет, но Россия является ключевой силой, постоянным членом Совета безопасности ООН. Поэтому нам было бы целесообразным засвидетельствовать свою приверженность территориальной целостности Украины, но держать коммуникационные каналы с Россией открытыми”, – подчеркнул Шульц.

О своем присутствии заявляли ранее также Ангела Меркель и президент ФРГ Йоахим Гаук.

В рамках праздничных мероприятий колонна из 74 “Трабантов” проедет по Берлину в память о том, как жители ГДР на своих автомобилях 25 лет назад после падения Стены въезжали в Западный Берлин. Ради этого владельцы автомобилей приехали в Берлин со всей Германии, из Франции, Чехии, Великобритании, Австрии, Швейцарии и Нидерландов, пишет Berliner Morgenpost.

Главный концерт дня, на котором будут выступать популярные немецкие исполнители, намечен на 19.00. В начале концерта в небо запустят около семи тысяч светящихся воздушных шаров, которые были установлены в Берлине на одном из отрезков Берлинской стены в качестве символа разделенной Германии.

Берлинская стена была возведена властями ГДР вокруг Западного Берлина в августе 1961. Она полностью окружила территорию трех западных (американского, британского и французского) секторов старой германской столицы, и прервала свободное сообщение между двумя частями города, разделенного с 1948.

По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек. Западные данные на порядок больше – 1245 человек.

12 июня 1987 года президент США Рональд Рейган, произнося речь у Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина, призвал генсекретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева снести Берлинскую стену, что должно символизировать стремление советского руководства к переменам.

9 ноября 1989 года пала Берлинская стена – символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента. Под влиянием массовых народных выступлений Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль.

27 марта в Берлине при поддержке полиции были демонтированы четыре сегмента Берлинской стены на самом длинном из ее сохранившихся участков. Секция стены была разобрана для того, чтобы открыть дорогу для возведения жилья класса люкс, несмотря на массовые протесты активистов, которые призывали сохранить этот исторический объект в неприкосновенности.

Человек, разрушивший Стену

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Колль у Бранденбургских ворот. 25 лет крушения стены.

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Колль у Бранденбургских ворот. 25 лет крушения Стены.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд