Победили Гитлера – одолеем и Путлера! Международный творческий конкурс

0
375

Победили Гитлера – одолеем и Путлера!

Именно под таким названием в Украине по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны стартовал всемирный творческий конкурс.

При поддержке Министерства культуры Украины конкурс организовали редакция журнала «Камуфляж» вместе с Национальной ассамблеей Украины, Всеукраинской общественной платформой «Украина – это Я» и общественным союзом «Слава Украине».

Представление конкурса состоялось символично в Зале Славы Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны», ведь именно в этой комнате высечены имена почти 12 000 Героев Советского Союза, и каждый пятый из них – украинец. Эти люди защищали Украину еще 70 лет назад, но кровавые ростки фашизма проявляются и в наше время. И поэтому с целью привлечь внимание мирового сообщества к угрозе возрождения путинским режимом нацизма и тоталитаризма, организаторы создали конкурс, который стремится объединить творческую интеллигенцию в борьбе с этим позорным явлением.

«Накануне 70-й годовщины победы над фашизмом я вместе со своими друзьями, а это – бывшие военные, художники, музыканты, в общем творческая интеллигенция, решили объединиться и создать вот такой конкурс, – рассказывает «Дню» организатор, шеф-редактор журнала «Камуфляж» Юрий Яременко. – Ведь агрессивная имперская Россия, прикрываясь знаменем так называемого русского мира, захватила часть нашей страны, и сейчас ведет кровавую войну на Донбассе. Мы понимаем, что бороться с идеологией с помощью только танков, пушек – это бессмысленно. С этим врагом надо воевать с помощью интеллекта, творчества, юмора и сатиры, как это делали в годы Второй мировой войны. И таким образом мы хотели бы продемонстрировать другим странам, что угроза со стороны России – реальная и она сейчас недооценена в мире. Также нашей целью является: сплотить вокруг этого конкурса творческую интеллигенцию и продемонстрировать широкой общественности наши работы, которые бы побудили задуматься каждого: «Что я лично сделал для защиты Родины?»

Журналу «Камуфляж», который является организатором конкурса, уже более 10 лет, его создали бывшие военные, которые работали в свое время в информационных структурах Министерства обороны. «Так как все свои усилия мы направили на борьбу с враждебной идеологией, сейчас« Камуфляж» не издается, существуем только в интернет-версии – говорит шеф-редактор Юрий Яременко. – Ведь нельзя сидеть, сложа руки и делать вид, что ничего не происходит ».

Сам конкурс «Победили Гитлера – одолеем и Путлера!», имеет такие номинации: песня, стихотворение, карикатура, видеоклип. Участие может принять каждый, кто считает себя свободным творческим человеком. Возрастных и любых других ограничений конкурс не предусматривает. Один участник имеет право подать не более 10 работ, но может принять участие во всех номинациях.

«Приобщиться к конкурсу могут как профессионалы, так и любители, – говорит Юрий. – Например, вот уже один билборд с громким одноименным названием нашего конкурса – «Победили гитлера – одолеем и путлера» уже размещен на въезде в Киев. Его нарисовала девушка, которая не является карикатуристкой, не зарабатывает на этом денег, а делает это как любитель, и по ее карикатуре видно, что ей очень больно за судьбу Украины, и поэтому эту работу нельзя назвать непрофессиональной».

Самое главное, по словам Юрия, все работы должны быть связаны с войной России против Украины или с реакцией общества на эти события, также творческие работы должны быть только за 2014 – 2015 годы.

«Мы объявили этот конкурс мировым и определили, что работы будут приниматься на украинском, белорусском, русском и, скорее всего, английском языках, ведь мы привлекаем к этому конкурсу и наши диаспоры», – добавил организатор.

Работы принимаются до 15 октября, после этого жюри определит финалистов, призеров и победителей, а также распределит награды среди участников конкурса. В составе конкурсного жюри: карикатурист Владимир Казаневский, обозреватель, фотокорреспондент газеты «Голос Украины» Александр Клименко, композитор Людмила Яременко и председатель жюри Иван Петухов.

«Сначала мы планировали создать исключительно карикатурный конкурс, – говорит председатель оргкомитета конкурса и председатель жюри Иван Петухов. – Но позже решили добавить и стихи, и песни, и видео – это, по моему мнению, правильно и выглядит более естественно. Ведь мы хотим показать, что ценности, которые взволновал Майдан, мы распространяем и в дальнейшем. Нам нельзя работать только на негативе, люди так от него устали, поэтому надо создавать вот такие проекты».

По его словам известного украинского карикатуриста Владимира Казаневского, в России сейчас развернулась «замечательная», широкомасштабная карикатурная программа против Украины. «Недавно был создан цветной, большой по размеру, карикатурный журнал« Шарш и Перо », который бесплатно раздают на улицах – это вот такой очередной пример антиукраинизации в России. Поэтому наш конкурс, кроме объединения творческих людей, еще и всколыхнет наше сообщество для идеологической борьбы », – сказал Владимир.

Организаторы пока принимают работы от участников и ищут спонсоров.

«Мы пишем письма известным украинским бизнесменам, которые часто говорят, что они большие патриоты Украины, вот мы даем возможность им продемонстрировать это на практике», – добавил Юрий Яременко.

Завершение конкурса планируется ко Дню освобождения Украины от фашизма 28 октября 2015. Победители будут объявлены на гала-концерте. Лучшие работы будут распространены на информационных площадках медиапартнеров и в социальных сетях, победителей конкурса ждут призы.

Работы организаторы предлагают присылать на e-mail: tvk@inet.ua, или по адресу: 01001, Киев-1, а / я 175.

Наталья Марченко

День

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд