Декларация саммита в Риге. “Восточное партнерство” стремится в ЕС, Крым аннексирован незаконно

0
378

Участники Рижского саммита признают европейский выбор и стремления стран “Восточного партнерства”. Об этом сказано в итоговом заявлении саммита, которое в пятницу, 22 мая, опубликовано на сайте Европейского совета.

“Участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как указано в Соглашениях об ассоциации”, – сказано в заявлении.

В нем отмечается, что участники саммита подтвердили свое твердое намерение выполнять взятые на себя обязательства во время предыдущих саммитов и зафиксированные в двусторонних соглашениях.

“Участники саммита признают, что демократия, уважение прав человека и основных свобод, верховенство права лежат в сердце политической ассоциации и экономической интеграции, как это предусмотрено в соглашениях об ассоциации. Они признают приверженность заинтересованных партнеров в реализации и продвижении этих ценностей”, – отмечается в документе.

В итоговой декларации саммита “Восточного партнерства”, который проходит в Латвии, осталась фраза о незаконной аннексии Крыма Россией, но это предложение подано не от “Восточного партнерства”, а от Европейского союза.

“Европейский союз подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении, сделанном на саммите Украина – ЕС 27 апреля, в том числе о незаконной аннексии Крыма и Севастополя”, – сказано в документе, который в пятницу, 22 мая, опубликован на сайте Европейского совета.

Против формулировки об аннексии полуострова, по данным “Европейской правды”, выступали Беларусь и Армения, которые отказались подписывать документ в таком виде.

Издание отмечало, что для разрешения ситуации декларацию изменили – политические утверждения о Крыме и России подали от имени ЕС и Украины, а не от всего “Восточного партнерства”.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Саммит “Восточного партнерства” проходил в Риге два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.

Кроме того, в итоговой декларации зафиксировано европейское устремление стран “Восточного партнерства”, на чем настаивали Киев, Тбилиси и Кишинев.

Проект “Восточное партнерство” объединяет шесть стран: Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, Армению и Беларусь.

Текст декларации:

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд