Порошенко попросил Хорватию прислать специалистов по преодолению последствий агрессии

0
335

Президент Петр Порошенко попросил премьер-министра Хорватии Зорана Милановича направить в Украину специалистов, которые имеют опыт в преодолении последствий агрессии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом шла речь во время встречи Порошенко и Милановича в Риге.

“Президент отметил, что Хорватия имеет уникальный опыт в преодолении последствий агрессии, в частности, в вопросе вынужденных переселенцев, и обратился с просьбой направить хорватских специалистов для помощи Украине в этой сфере”, – сказано в сообщении.

Также отмечается, что Порошенко и Миланович обсудили вопросы евроинтеграции Украины. В частности, хорватский премьер выступил за предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

В 1991 году в результате выхода Хорватии из состава Югославии часть хорватской территории попыталась создать собственное государство и объединиться с Сербией. Из-за этого начался вооруженный конфликт. Хорватии удалось полностью восстановить контроль над регионами в 1995 году в результате крупной военной операции, в которой были задействованы около 100 тыс. военнослужащих.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд