Норвегия опередила Россию в поставках газа в Западную Европу

0
394

Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу в конце 2014 – начале 2015 года, вытеснив Россию на второе место, свидетельствуют статистические данные экспортеров двух стран.

В четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года Норвегия экспортировала 29,5 млрд кубометров и 29,2 млрд кубометров топлива соответственно. В то же время Россия продала в регион 19,8 млрд и 20,29 млрд кубометров топлива, следует из отчетности российского газового монополиста “Газпрома” и из сообщений его представителей.

Эта статистика включает продажи российского и норвежского газа в 11 странах Западной Европы – крупнейшем энергетическом рынке Союза. Данные не включают в себя продажи в Восточной Европе, а также в Турции, которая является вторым после Германии покупателем топлива из РФ.

В 2012 году Норвегия согласилась проявлять гибкость в ценообразовании и опередила Россию в поставках, однако уже в 2013 году доля РФ снова выросла после того, как Газпром начал предоставлять скидки крупнейшим покупателям в ЕС, а Норвегия ограничивала производство на месторождении Troll.

В текущем году ряд европейских компаний придерживают покупку российского газа, ожидая, пока цены на газ снизятся, следуя за ценами на нефть с лагом от шести до десяти месяцев, в то время как Норвегия нарастила добычу. Согласно данным ЕС, РФ была крупнейшим поставщиком с долей в импорте Европы 42% в 2014 году после 43% годом раньше. До ля Норвегии в импорте в 2014 году выросла до 38% с 34% годом ранее.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд