Молдова будет выбрасывать вон российских “миротворцев”-нелегалов, едущих в Приднестровье

0
381

Молдавская сторона по дипломатическим каналам передала России просьбу заранее информировать о прибытии военных РФ, иначе их ждет задержание и депортация на родину.

Об этом пишет КоммерсантЪ.

Собеседник издания объяснил это обстановкой в Украине. Уведомление, по его словам, следует присылать за месяц. Тех же, кто прилетает без предупреждения, задерживают и депортируют. В молдавских правилах есть еще одна оговорка – по уведомлению пускают только тех, кто едет служить миротворцем.

В молдавских правоохранительных органах также сообщили, что с октября 2014 года таких случаев было около сотни.

Последнее связано с тем, что Молдова не рассматривает ОГРВ в контексте миротворческой операции и не признает за ней какого-либо официального статуса. В Кишиневе указывают, что еще в 1999 году на саммите ОБСЕ Россия обязалась вывезти войска, вооружения и боеприпасы с территории Молдавии до 2003 года. Но военные РФ по-прежнему там, как и склады со старыми боеприпасами, что приводит к скандальным ситуациям.

После же решения Верховной Рады Украины о денонсации военных соглашений с Россией командированным из РФ остается лишь одна возможность легально добираться до Приднестровья – через аэропорт Кишинева.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд