Постпред Украины в ООН детально рассказал миру о срыве Россией мирного плана

0
316

Юрий Сергеев отметил, что с 5 сентября боевики нарушали “перемирие” около 2700 раз.

С момента подписания Минского протокола пророссийские боевики нарушали перемирие и вели огонь около 2700 раз, в результате которых десятки украинских военных погибли, 65 человек – мирного населения, заявил постоянный представитель Украины в ООН.

Юрий Сергеев вновь подчеркнул, что Россия многократно нарушала все договоренности и соглашения, ранее достигнутые не только в Минске, но и в Милане.

По его словам, вместо выполнения режима прекращения огня и вывода “наемников”, Россия и ее боевики не только не прекратили обстреливать военных и мирное население, но и значительно наростили количество военной техники и прочего вооружения на украинской территории.

Вместо придерживания линии разграничения, согласно минским договоренностям, боевики регулярно проводили наступательные операции.

В вопросе расширения мониторинговой миссии ОБСЕ Россия же всячески блокирует все инициативы, направленные на контроль над границей и нарушением режима прекращения огня.

Также сейчас существует масса доказательств о готовящемся масштабном наступлении со стороны России, в первую очередь – подтверждение со стороны ОБСЕ передвижения колонн из десятков танков и грузовиков, перевозящих системы “Град”, гаубицы, “РЛС” и другое вооружение.

Сергеев также потребовал у представителя РФ в ООН объяснить, почему Украина полностью окружена российской техникой: на границе с Украиной сейчас находится не менее 200 танков, 1600 военных автомобилей, 640 артиллерийских установок, 141 самолет, 121 вертолет. На это представитель в России ООН традиционно заявил, что на своей территории РФ в праве размещать любой контингент.

Постпред Украины в ООН предупредил организацию, что для России сейчас основной приоритет – создать замороженный конфликт и всячески поддерживать боевиков.

В то же время он отметил, что Украина использует оружие лишь для того, чтобы защитить себя.

11 октября постпред Украины в ООН сообщил о подготовке Россией полномасштабного вторжения.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд