Коррупция в FIFA. Прокуратура Швейцарии вызывает на допрос российского министра Мутко

0
387

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко вызван на допрос Генеральной прокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

По информации британского издания The Guardian, Мутко входит в число десяти чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), вызванных на допрос по поводу нарушений, которые произошли во время голосования на выборах.

Ранее Мутко заявлял, что “нам нечего скрывать”, пишет The Guardian. Также он заявил агентству Associated Press, что россияне всегда действовали в рамках закона и готовы “показать все”. По мнению Мутко, подготовка к чемпионату мира-2018 в России не будет сорвана уголовным производством.

Издание напомнило читателям, как в 2010 году Мутко агрессивно атаковал британскую прессу за утверждения о тотальной коррупции в России, а через несколько дней российская счетная палата сообщила, что Мутко задокументировал 97 съеденных завтраков за 20 дней, проведенных в Канаде.

Отметим, кроме российского министра, называются и другие члены исполкома ФИФА: Исса Хайят (президент Конфедерации футбола Африки), Анхель Мария Вильяр Льона (председатель Королевской федерации футбола Испании), Мишель ДьХуг (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Лефкаритис (Кипр), Жак Анум (Кот-д’Ивуар), Рафаэль Сальгуеро (Гватемала) и Хани Или Рида (Египет).

В среду, 27 мая, в Цюрихе по обвинению в коррупции арестовали девять чиновников ФИФА. Операция по задержанию прошла в одном из пятизвездочных отелей города. Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

На пятницу, 29 мая, запланировано проведение выборов президента ФИФА.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд