Во время визита Порошенко в США главными будут переговоры не для публики о военной поддержке

0
308

Визит Петра Порошенко в США можно будет назвать удачным, если он сможет привезти оттуда решение о партнерстве в сфере безопасности между двумя странами. Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

“Я думаю, что большим успехом было бы, если бы Порошенко привез из США, как минимум, обещание максимально быстро заключить договор о партнерстве с Соединенными Штатами в сфере безопасности. Я думаю, что это был бы чрезвычайно крайне важный политический результат. А второй положительный результат – это то, что сегодня должны голосовать в конгрессе о возможностях поставок Украине оружия для обороны. Это две политические точки, которые сейчас могли бы быть решающими для нашей системы безопасности. Если это удастся достигнуть, я считаю, визит будет суперуспешным”, – считает Огрызко.

Дипломат отметил, что самая важная часть визита пройдет в непубличных переговорах.

“Очень тяжело продавать войну, легче продавать мир. Поэтому публично Порошенко и американские лидеры, безусловно, будут говорить о том, что нужно искать все дипломатические способы решения проблемы, что это очень важно для всех. Но в то же время, все прекрасно понимают, что с этими террористами договориться ни о чем невозможно. Поэтому параллельно будут происходить переговоры не для публики, которые будут иметь гораздо большее значение и смысл, чем просто призывы прислушиваться к кому-либо. А у Порошенко есть ответ: он прислушался, он добился того, чтобы парламент принял законы. А со стороны России и террористов ни одного движения навстречу нет, поэтому, я думаю, у него есть заготовленный хороший ответ”, – заявил Владимир Огрызко.

Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации в ночь на четверг прибыл в Вашингтон с первым официальным визитом.

Основная часть визита, в которой предусмотрены встреча украинского президента с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем Госдепартамента Джоном Керри, состоится днем.

Президент Украины Петр Порошенко 17 сентября выступил перед полным составом Сената и Палаты общин парламента Канады.

Гордон

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд