СБУ предотвратила теракты и убийства на Днепропетровщине

0
298

Служба безопасности Украины в ходе специальной операции предотвратила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, которые по заданию террористов ЛНР готовила преступная группа на Днепропетровщине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

29 мая в Днепропетровске СБУ задержала четырех мужчин, которые готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов. У них изъято огнестрельное оружие и боевые гранаты.

Установлено, что террористическую группу возглавлял 39-летний сотрудник одной из частных охранных структур Днепропетровска с позывным “Маугли”. Среди других задержанных – члены “Союза советских офицеров” – ветеран спецназа и руководитель федерации каратэ. Связным с главарями террористической организации ЛНР был 23-летний боевик, который участвовал в незаконных вооруженных формированиях на Луганщине и был тайно послан в Днепропетровск в феврале под видом переселенца.

Террористическая группа получила от боевиков по прозвищу “Саид” и “Остап” список общественных активистов, членов Правого сектора, добровольческих батальонов для организации их физического уничтожения. Также группа должна была совершить теракты в областном центре. Готовясь к преступлениям, мужчины тренировались на бывшем военном полигоне.

В ходе обысков в помещениях задержанных силовики изъяли пять гранат РГД-5, огнестрельное оружие и боеприпасы, компьютерную технику с материалами, свидетельствующими о противоправной деятельности задержанных, средства связи для координации с боевиками ЛНР.

Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд