Российские спецслужбы готовили теракт в Киеве

0
280

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве отмечают, что по заданию российских спецслужб диверсант собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти “Марш белых платочков” и осуществить во время его проведения террористический акт.

Он заранее прибыл в Киев, сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор.

Задержанный готовил базу для диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев с территории, подконтрольной боевикам ЛНР. По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового “марша белых платочков” должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, оккупированную боевиками.

Задержанный с мая до июля 2014 года был одним из главарей незаконного вооруженного формирования боевиков “Леший”, которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинской позиции.

Террорист также участвовал в боевых действиях против украинских военных, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был “переориентирован” российскими спецслужбами на организацию терактов в мирных украинских городах.

Спецслужбы предпринимают действия по задержанию всех возможных сообщников диверсанта.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд