Кремлевская хунта объявила легальную политическую партию “Правый сектор” экстремистской организацией

0
287

Верховный суд РФ объявил “экстремистскими” деятельность украинских партий Правый сектор и УНА-УНСО.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Представителей указанных организаций в суде не было.

Признания Правого сектора и УНА-УНСО экстремистскими и запрета их деятельности на территории России требовала Генпрокуратура РФ. Ранее в отношении членов Правого сектора и УНА-УНСО в России были возбуждены уголовные дела.

Российские власти также обвиняют лидера Правого сектора Дмитрия Яроша в “публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ”. Он заочно осужден московским судом. В июле Интерпол по запросу российских властей объявил Яроша в розыск.

УНА-УНСО была создана в 1990 году украинским политическим деятелем Юрием Шухевичем, сыном основателя Организации украинских националистов (ОУН) и главнокомандующим Украинской повстанческой армией (УПА) Романа Шухевича. В конце марта 2014 года была распущена. На юридической и кадровой базе партии был создан Правый сектор.

Партия Правый сектор участвовала в парламентских выборах 26 октября, однако набрала 1,80% голосов и не смогла пройти в Верховную Раду. Лидер партии Дмитрий Ярош избран народным депутатом по мажоритарному округу в Днепропетровской области.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд