Фейковый твиттер Михаила Саакашвили. Эксперимент удался!

0
473

Добрый вечер, дорогие российские и украинские подписчики Твиттера @saakashvily.

После ажиотажа, вызванного моим микроблогом в соцсети, а также в СМИ, я решил, что в какой-то степени обязан объясниться, для чего был организован данный фейк.

Аккаунт был зарегистрирован еще в 2012 году (для чего? не знаю). Больше двух лет он “болтался” в Твиттере без дела. И, вдруг, появляется новость: “Михаил Саакашвили приглашен на высокий пост в Украину”.

– Хороший повод возобновить блог (подумал я)
– Да-да, отличная идея (подтвердил рогатый чертяка на правом плече).

И вот стартанул. Я начал писать твиты.

За 2 дня подписчиками @saakashvily стали почти 9000 человек, учетная запись вошла в ТОП-6 русскоязычного Твиттера, но что было особенно удивительно, твитты начали подхватывать информационные агентства (российские и украинские). Russia Today, РБК, РБК Украина, Unian, РИА Новости, Эхо Москвы, ТСН, Газета.ру, Цензор и еще с десяток изданий.

Все поголовно твитили любую ересь, не удосужившись проверить достоверность инфы. Они писали о сокращении персонала в ОГА, о размещении урны в правительственном здании, об экономии 4,1 млн гривен за счет увольнения бесполезных сотрудников и даже о переезде семьи Михаила Николозовича в Одессу.

Бред? Бред.

Вся эта каша заварилась настолько сильно, что сам экс-президент Грузии был вынужден сообщить, что мой аккаунт – это фейк.

саакашвили твиттер фейк

И вот, что я подумал.

В век “информационного противостояния”, когда от одного слова в Твиттере может начаться всё что угодно, даже реальная война, информагентства (как российские так и украинские) позволяют себе копипастить неподтвержденные сведения. Они не понимают уровня ответственности, который возложен на “человека пера” и кормят Россию и Украину “подножным кормом”.

Мы все ежедневно упрекаем друг друга в нарушении различных договоренностей и морально-этических норм, ссылаясь на информацию в СМИ. “Ваш спецназ ГРУ перешел границу!”, – говорят украинцы, “А Ваши военные насилуют женщин”, – отвечают русские. Но откуда мы берем эти факты? Всё оттуда же.

* * *

У меня не было цели кого-то обидеть или “развести”. Целенаправленно старался не затрагивать особо больные темы. Я ставил цель проверить: “можно ли доверять журналистам обеих сторон конфликта?”. Ответ, я думаю, ясен.

P.S. Сам Михаил Саакашвили написал в Твиттере, что я (@saakashvily) это фейк. Большой начальник плохого не скажет wink emoticon Читайте только его Mikheil Saakashvili
Приношу извинения, если кого-то оскорбил, обидел или подарил излишние надежды. Новому главе Одесчины я желаю удачи и плодотворной работы, а россиянам и украинцам мира.
Думайте своими головами, интернет – это такой же зомбоящик как и ТВ.

Если кому-то необходимы комментарии или есть желающие отматерить – личные сообщения открыты. :)

От твиттера не отписывайтесь, это далеко не последний тест для акул пера. Вскоре проверим их еще.

Денис Ку-Ку Епта

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд