Худшее для российской экономики еще впереди

0
362

Худшее для российской экономики еще впереди, а разговоры о ее восстановлении явно преждевременны. Об этом пишет The Washington Times.

Мировые цены на нефть несколько выросли, но санкции Запада продолжат оказывать влияние, отмечает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. По словам Пайфера и других экспертов, в последние недели рубль демонстрировал рост, а Всемирный банк и Международный валютный фонд указывали на признаки восстановления экономики России. Однако крупные российские компании увязли в долгах и, ввиду отсутствия доступа к мировым рынкам капитала, могут опустошить валютные запасы страны.

Что касается цен на нефть, России нужны котировки на уровне $65-70 за баррель. Если же цена будет в районе $50, то резервы РФ могут закончиться к концу 2015 года, и последствия окажутся тяжелыми, убежден Пайфер.

“Российская экономика не улучшается”, – сказал старший научный сотрудник Атлантического совета Ариэль Коэн. Он считает, что санкции Запада сработали. Пока их недостаточно, чтобы прекратить военную агрессию России в Украине. Но если сохранить ограничительные меры, такой результат возможен к концу 2016 года.

Азиатские рынки капитала также закрыты для России

Привлечение финансирования российскими компаниями невозможно не только с западных рынков, но и с азиатских. Об этом сообщил заместитель председателя Сбербанка России Александр Морозов, пишут РИА Новости.

“Мы не планируем на сегодняшний день выход (на международный – ред) рынок. Это просто невозможно в силу санкций”, – сказал он журналистам. Санкции работают по всему миру, добавил он.

О сложностях в привлечении капитала с азиатских рынков говорил ранее и глава Сбербанка Герман Греф.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд