Грузия потеряла свой шанс на экстрадицию Саакашвили из Украины

0
335

У Грузии больше нет шансов потребовать от Украины экстрадиции находящегося в грузинском розыске новоназначенного главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает Грузия Онлайн. По ее словам, правовой шанс на это у Грузии исчерпан после получения экс-президентом Грузии украинского гражданства.

“Что касается уголовного преследования, мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он (Саакашвили) получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан”, – заявила она.

Ранее в главной прокуратуре Грузии призвали украинскую сторону к сотрудничеству и потребовали экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в том числе экс-президента Михаила Саакашвили. Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, отказалась выдать Грузии Саакашвили.

Напомним, в субботу 30 мая Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации. “У Украины есть свой собственный путь, но пример Грузии позволит нам не наступать на те же грабли, меняя страну. Нас объединяет любовь к Одессе и Украине. От всей души желаю успеха новому главе ОГА Михаилу Саакашвили. В добрый путь!”, – заявил Порошенко на представлении нового губернатора.

Ранее Порошенко своим указом присвоил Саакашвили украинское гражданство. Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили раскритиковал Саакашвили за отказ от гражданства. “Выражаю свое негативное отношение. Бывший президент не должен был отказываться от грузинского гражданства. Этим он оскорбил страну и институт президента”, – цитирует главу грузинского государства Грузия-Онлайн.

А плясками под дудку Путина Маргвелашвили не оскорбил страну и институт президента?

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд