Минэнерго США допускает обвал мировых цен на нефть до $50 за баррель

0
381

Американские власти рассматривают вариант падения цен на нефть до $50 за баррель.

Об этом заявил глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински, сообщает Bloomberg.

По словам представителя США такой сценарий находится в “пределах возможного”. Чиновник также привел данные аналитиков, которые прогнозируют, что цена нефти марки WTI упадет до $62 за баррель уже к середине 2015 года.

“Мы видели максимумы, когда нефть стоила $150. Видели понижения до $25-30. В тот момент, когда нефть стоила $150, было много людей, которые думали, что цена поднимется до $200. Я никогда этому не верил”, – подчеркнул Семински.

Представитель Минэнерго США заявил, что его ведомство исследует возможные последствия падения цены на нефть.

На торгах в понедельник нефть марки WTI вплотную приблизилась к отметке $75 за баррель, Brent снизилась до $78,33 за баррель.

Аналитическое издание Business Weеk сообщало, что если цена на нефть продолжит падение и не остановится на уровне $90 за баррель, российскую экономику ожидает рецессия.

Крупнейшая инвестиционная компания в мире Goldman Sachs снизила со $100 до $85 прогноз цены нефти в первом квартале 2015 года. Во втором квартале аналитики прогнозируют продолжение падения цен – WTI упадет до $70 за баррель, а Brent – до $80.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд