Ложь “Алмаз-Антея” о сбитии малайзийского Боинга никого уже не обманет

0
319

Заявление российского производителя противовоздушных систем Бук – концерна Алмаз-Антей – о причастности Украины к уничтожению гражданского рейса МН-17 в Донецкой области не соответствует действительности. Об этом заявила во вторник в Вашингтоне советник госсекретаря США по вопросам стратегических коммуникаций Мари Харф.

“Наша оценка ситуации была четкой с самого начала. MH-17 был сбит зенитной ракетой земля-воздух с территории на востоке Украины, которую контролировали на тот момент сепаратисты”, – подчеркнула Харф.

Она подчеркнула: США достоверно известно, что “в радиусе катастрофы не было никаких украинских систем ПВО, и украинские силы не запустили ни одной ракеты (с установок Бук- ред.) в течение конфликта”.

А с российской стороны, отметила Харф, история меняется: сначала россияне говорили, что это не была ракета с установки “Бук”, сейчас говорят обратное.

Ранее расследование показало, что российское Минобороны подделало фотоснимки с целью доказать, что самолет был сбит с украинской стороны. Одна из фотографий, продемонстрированных Минобороны РФ, должна была показать, что, как минимум, 1 самоходная пусковая установка “Бук” и три машины поддержки отсутствовали на украинской военной базе к северу от Донецка 17 июля.

Напомним, авиалайнер Boeing рейса МН17, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит Буком с российским экипажем вблизи поселка Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Россия подделала снимки по сбитому МН17 – расследование

Министерство обороны России в июле 2014 года использовало поддельные фотографии, чтобы обвинить именно Украину в катастрофе авиалайнера Malaysia Airlines. К такому заключению по итогам расследования пришли эксперты британского сайта Bellingcat.

Напомним, 21 июля 2014 года Минобороны РФ провело брифинг, опубликовав на нем якобы спутниковые снимки с востока Украины, на которых была запечатлена, как утверждали российские военные, активность украинского ПВО 17 июля, когда в Донбассе рухнул MH17.

Однако, как известно, через несколько дней СБУ опровергла подлинность этих снимков. В свою очередь российское оборонное ведомство отвергало доводы Украины.

Отметим, одна из фотографий, продемонстрированных Минобороны РФ, должна была показать, что, как минимум, 1 самоходная пусковая установка “Бук” и три машины поддержки отсутствовали на украинской военной базе к северу от Донецка 17 июля.

1.jpeg

Еще одна – что две самоходные установки “Бук” и еще одна украинская боевая машина находились к югу от деревни Зарощенское.

2.jpeg

Но в ходе расследования методом проверки уровня ошибок (Error Level Analysis, ELA) экспертам удалось установить, что облако в крайней левой части первого снимка было добавлено именно во время его редактирования.

Сделано, как утверждают эксперты, это было для того, чтобы скрыть тот факт, что данная фотография была сделана как минимум за месяц до падения самолета – а именно в промежутке времени с 1 июня 2014 года до 18 июня 2014 года.

Установить это удалось при помощи сравнительного анализа со спутниковыми снимками карт Google. На самом деле, на месте облака должна была находиться лесополоса, которая к дате авиакатастрофы была вырублена.

3.jpeg

Чтобы доказать этот факт, исследователи обратили внимание на мелкую деталь – автомобиль, из которого вытекает какая-то жидкость, скорее всего, масло. Вытекающая жидкость собирается в лужи, которые увеличиваются по мере вытекания.

4.jpeg

Этот факт и позволяет установить хронологию спутниковых снимков, утверждают авторы расследования.

5.jpeg

Во время анализа удалось установить, что к 19 июня, которым датируется один из снимков Google, эта лужа уже значительно растеклась, тогда как на снимке Минобороны РФ она еще небольшая.

6.jpeg

Кроме того, и второй снимок от российского Минобороны тоже оказался подделкой.

Во-первых, метод ELA обнаружил, что изображения военной техники на нем характеризуются существенным отличием уровня ошибок от окружающих элементов ландшафта. То есть снимок подвергся цифровому редактированию.

Кроме того, сравнение окружающего ландшафта на фотографии со спутниковыми снимками из Google Earth показало, что она была тоже снята как минимум раньше 15 июля, то есть до падения самолета в Донбассе.

“Наш анализ всех трех изображений ясно и недвусмысленно показал, что эти снимки были изменены. С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого фото подверглась цифровому редактированию. Фотографии подверглись цифровому редактированию с помощью ПО Adobe Photoshop CS5”, – идет речь в материале расследования.

Кроме того, эксперты установили, что все три спутниковых снимка были сделаны до 17 июля 2014 года.

“Вероятность того, что Министерство обороны России случайно неверно датировало опубликованные фотографии, можно исключить. 21 июля 2014 года Минобороны РФ представило мировой общественности отредактированные и неправильно датированные спутниковые снимки, чтобы обвинить украинскую армию в поражении MH17”, – заявили эксперты.

ЛИГА

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд