53 гражданина России могут получить в Украине до 13 лет заключения за терроризм и шпионаж

0
309

Службой безопасности Украины привлечены к ответственности 53 гражданина Российской Федерации. Об этом на брифинге сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Он отметил, что из них 47 граждан РФ – за террористическую деятельность, хранение оружия, участие в незаконных вооруженных формированиях. “Шесть россиян нами подозревались – двое из них уже осуждены – в шпионаже в пользу Российской Федерации”, – сказал Вовк.

Начальник главного следственного управления СБУ также отметил, что двое граждан РФ осуждены на 9 и 10 лет лишения свободы за шпионскую деятельность на территории Украины. “Они уже отбывают наказание. Приговоры в их отношении уже вступили в силу”, – сказал он.

Также Вовк добавил, что Службой безопасности направлено на рассмотрение в суды 16 уголовных производств относительно граждан России. Десять из них рассматриваются, шесть человек уже осуждены. “Кроме тех шпионов, которых я назвал, осуждены участники террористических группировок, которые совершали нападения на силы АТО, на граждан Украины, военнослужащих ВСУ”, – добавил он.

Задержанным грозят серьезные наказания – от 7 до 13 лет лишения свободы.

Кроме того, в СБУ надеются на поддержку Интерпола в розыске 28 граждан Российской Федерации, “начиная от Гиркина, Козицына, тех, кто организовывал незаконные бандитские группировки, тех, кто стоял у истоков организации террористических организаций ЛНР и ДНР”. “Также по ним готовятся подозрения относительно совершения преступлений, в том числе в причастности к организации террористических актов”, – сказал он.

ЛИГА

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд