Германия также требует пересмотра права России и Катара на ЧМ-2018 и ЧМ-2022

0
372

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас уверен, что результаты голосования, по итогам которых эти страны получили возможность организовать футбольные турниры 2018-го и 2022-го годов, нужно расследовать.

Как сообщает Bild, немецкий чиновник убежден, что отставка Зеппа Блаттера с поста главы ФИФА может стать началом расследования насчет коррупции в вопросе выбора стран-хозяек футбольных мундиалей. Ранее глава английской футбольной ассоциации Грег Дайк одобрил решение президента ФИФА уйти в отставку. Он подчеркнул, что будет настаивать на пересмотре решения по проведению чемпионатов мира в России и Катаре. Руководство России удивилось уходом Зеппа Блаттера с должности президента Международной федерации футбола, но отметило, что продолжает подготовку к чемпионату мира 2018 года. Вчера, 2 июня, спустя четыре дня после своего переизбрания на пост руководителя ФИФА 79-летний швейцарец заявил о том, что уходит, на конференции в Цюрихе.

Власти Швейцарии в среду, 26 мая, начали операцию по задержанию крупных функционеров Международной федерации футбола ФИФА, собравшихся на заседание исполнительного комитета организации в Цюрихе. Минюст США оценил масштаб коррупции в ФИФА в $10 млрд. В то же время, пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио отказался комментировать арест группы высокопоставленных чиновников федерации. Также сообщалось, что Россия и Катар могут лишиться Чемпионатов мира из-за коррупции в ФИФА.

Президент России Владимир Путин заявил, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии, выполненные по запросу США, можно расценить как попытку Вашингтона распространить свою юрисдикцию на другие государства. Государственный департамент США затем прокомментировал заявление главы РФ о скандале в ФИФА, опровергнув обвинения Путина. Президент Международной федерации футбола объяснил разгоревшийся скандал вокруг коррупции в его организации тем, что Россия и Катар получили право провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд