Новости криминальной шайки ФИФА. Ирландия заявила о взятке от Блаттера

0
313

Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) заявила, что в 2009 году якобы получила от Международной федерации футбола (ФИФА) и ее главы Йозефа Блаттера пять миллионов евро в качестве взятки. Об этом сообщает RTE.ie.

Поводом стало намерение FAI начать судебное разбирательство по итогам стыкового матча за выход в финальную стадию чемпионата мира-2010 с французами.

“Я встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и сказал ему, что об этом думаю. Мы пришли к соглашению. Это было в четверг, а в понедельник все было подписано. Это было выгодное и законное соглашение. Это был платеж за то, чтобы мы не обращались в суд”, – заявил исполнительный директор FAI Джон Дилэйни.

Как известно, второй стыковой матч к чемпионату мира-2010 на “Стад де Франс” между сборными Франции и Ирландии состоялся в Париже 18 ноября 2009 года. На 103-й минуте встречи при счете 1:0 в пользу гостей форвард хозяев Тьерри Анри, приняв мяч в штрафной, подработал его рукой и сделал пас на Вильяма Галласа, забившего ответный мяч, который и вывел “трехцветных” в финальную часть мундиаля в ЮАР. Арбитр Мартин Ханссон нарушения не усмотрел и взятия ворот не отменил. Запрос FAI о переигровке матча с Францией был официально отклонен ФИФА, а результат (1:1) оставлен в силе.

Напомним, 27 мая, по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу нескольких высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов – России и Катара.

28 мая глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал Йозефа Блаттера подать в отставку из-за коррупционного скандала в организации. “Ущерб, нанесенный ФИФА, слишком велик и не может быть восстановлен. УЕФА постарается форсировать его уход”, – заявил он.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет,победил на очередных выборах президента организации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года.

30 мая глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что его страна готова с энтузиазмом поддержать бойкот будущих чемпионатов мира из-за переизбрания Блаттера, если с такой инициативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го. Президент Украины Петр Порошенко в связи с таким решением Блаттера заявил, что появилась надежда на отмену некоторых коррупционно мотивированных решений ФИФА.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд