В российских тюрьмах незаконно удерживаются более 30 украинцев

0
350

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в российских тюрьмах находится около 30 украинцев и что Киев делает все для их освобождения. Об этом в пятницу, 5 июня, он сказал в Киеве на пресс-конференции, посвященной году своего президентства.

Отвечая на вопрос о том, что о судьбе одного из лидеров УНА-УНСО Николая Карпюка, похищенного и вывезенного в РФ в марте 2014 года, до сих пор ничего неизвестно, Порошенко сказал, что “это не совсем точная информация”.

“Сразу же с первых дней моего президентства было дано поручение Министерству иностранных дел (МИД) выяснить его судьбу. И наши спецслужбы, и наш МИД сегодня активно работают не только над освобождением Надежды Савченко, Олега Сенцова и Николая Карпюка, а более 30 украинских граждан, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах”, – сказал президент.

По состоянию на январь 2015 года, по данным МИД Украины, в российских СИЗО незаконно находились 11 граждан Украины, позже один из них, Юрий Яценко, был освобожден.

Часть из удерживаемых в РФ граждан Украины были задержаны в Крыму, а затем вывезены в Москву, другие были задержаны на Донбассе.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд