Россия окончательно потеряла статус стратегического партнера ЕС из-за Крыма и Донбасса

0
456

Европейский парламент очень критично оценивает нынешние отношения ЕС с Россией. Об этом говорится в докладе, подготовленном по инициативе группы Европейской народной партии в Европейском парламенте, который будет вынесен на голосование 10 июня.

В докладе также отмечается, что Россия потеряла доверие Европы и статус стратегического партнера, передает Polskie radio.

“Стратегическое партнерство должно быть основано на взаимном доверии и уважении международного права, основанного на демократии, суверенитета и возможность выбрать внутренний конституционный порядок и направления внешней политики, территориальную целостность государства, а также уважение к верховенству права, правам человека и принципы международной торговли и дипломатии”, – говорится в документе.

Также в докладе подчеркивается, что Европарламент осуждает преднамеренные действия России, которые нарушают основные принципы и ценности международного права и демократии, в частности, прямое участие России в вооруженном конфликте против Украины, незаконное присоединение Крыма, нарушение территориальной целостности Грузии и экономическое давление на европейских соседей ЕС и их политическая дестабилизация.

Кроме того, евродепутаты призвали своих коллег пересмотреть текущую политику ЕС по отношению к России во всех секторах, в частности, в оборонном секторе и в энергетике. “Мы должны продолжать настаивать на том, чтобы в случае обоих секторов были пересмотрены и приостановлены двусторонние формы сотрудничества с Россией”, – сказал евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Он также добавил, что стоит воздержаться от принятия каких-либо односторонних решений, которые могли бы поставить под угрозу единство позиции ЕС относительно Москвы.

В подготовленном докладе Европейский парламент принимает четкую позицию относительно условий возобновления сотрудничества с Россией.

“Это произойдет тогда, когда Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе Крым, в полной мере осуществлять обязательства, предусмотренные Минским соглашением – полный пограничный контроль, осуществляемый украинскими властями, безоговорочный вывод российских войск и вооружений и немедленное прекращение поддержки сепаратистов, а также прекращение дестабилизирующих военных действий на границах государств-членов ЕС”, – говорится в документе.

Кроме того, в докладе отмечается обеспокоенность в связи с поддержкой и финансированием Россией радикальных и экстремистских партий в ЕС. Европарламент призывает Комиссию разработать закон, запрещающий финансирование политических партий в ЕС извне Евросоюза.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд