Крымские татары бойкотировали “выборы” в Крыму. Оккупанты в ярости

0
330

Из всех жителей Крыма сейчас больше всего гонениям подвергаются крымские татары. Об этом рассказал народный депутат, правозащитник и бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

“Крымские татары сейчас больше всех в Крыму подвергаются прессингу и репрессиям. Президент перефразировал слова Кеннеди и таким образом выразил солидарность (во время выступления в Конгрессе США) с положением крымских татар. Мы за это, конечно, очень признательны Президенту”, – отметил Джемлев.

“Конечно, определенное сходство с евреями во Второй мировой войне есть. Потому, что если ты крымский татарин, к тебе сразу же повышенное внимание ФСБ и допросы. Одним словом, все крымские татары под подозрением. Но такого пока, скажем, массового уничтожения нет… Преследования – да. Обыски – да. При этом преследования и обыски только у крымских татар”, – заявил политик.

Мустафа Джемилев отметил, что преследование крымских татар – это месть со стороны оккупационных властей Крыма за отсутствие лояльности и призывы к бойкоту “выборов” на территории полуострова.

“Особенную ярость у них вызвало то, что по призыву Меджлиса крымскотатарского народа практически весь народ бойкотировал так называемые выборы в оккупационный Госсовет. И, кроме того, Меджлис обратился и к русскоязычному населению с призывом поддержать бойкот. Мы получаем очень много писем и от русских тоже, в которых они выражают солидарность и сообщают, что они не участвовали и не будут участвовать в выборах этих оккупационных властей. Поэтому их задача главная сломить нас и ликвидировать Меджлис. Думают они чисто по-советски. Думают, что если они закроют, отберут наше здание, смогут парализовать нашу деятельность. Как бы не так!” – заключил Джемилев.

16 сентября люди в масках оцепили здание Меджлиса крымскотатарского народа и захватили его. Организациям, среди которых и Меджлис крымскотатарского народа, дали сутки, чтобы освободить помещение. В противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.

Гордон

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд